27 de mai de 2011

CONVITE À PARTICIPAÇÃO DE TODOS!



Segue informações a seguir.
Mais infos: http://eafritzalt.blogspot.com/

PROGRAMAÇÃO


A partir do dia 25/05/11 as inscrições serão abertas ao público em geral.


PALESTRAS

Abertura do evento
Palestra “Cultura e Educação: diálogos provocativos”
Palestrante: Dra. Valéria da Silva Ferreira (UNIVALI)
Mediação: Patrícia Siydakis Macedo (Fundação Cultural de Joinville)
Quando: 13/06 às 19h30
Onde: Câmara Municipal de Vereadores

Mesa-Redonda “Movimentos dialógicos entre a dança e a música”
Palestrantes: MsC Rosane Gonçalves de Almeida (Teatro Guaíra) e Dr. Sérgio Figueiredo (UDESC)
Mediação: Angélica Maiole Brognoli (Fundação Cultural de Joinville)
Quando: 14/06 às 19 horas
Onde: Câmara Municipal de Vereadores

Mesa Redonda “De um lugar para outro: Teatro e Artes Visuais”
Palestrante: Dra. Nadia Neckel  (UNISUL) e MsC. Luciano Buckman (Faculdade de Artes do Paraná – FAP)
Mediação: Eliana Stamm ( UNIVILLE e Fundação Cultural de Joinville)
Quando: 15/06 às 19 horas
Onde: Câmara Municipal de Vereadores



MINI-CURSOS

Mini-Cursos
Onde: Casa da Cultura Fausto Rocha Júnior
Rua: Dona Francisca, 800 – Saguaçu

Mini-curso nº 1: Arte e Museus: o complicado no sagrado. Algo a fazer?
Ministrante: MsC. Luciano Buckmann (Faculdade de Artes do Paraná - FAP)
Quando: 14 e 15 de junho
Horário: 9h às 12h
Vagas: 30

Mini-curso nº 2: Arte e Museus: o complicado no sagrado. Algo a fazer?
Ministrante: MsC. Luciano Buckmann (Faculdade de Artes do Paraná - FAP)
Quando: 14 e 15/06
Horário: 14h às 17h
Vagas: 30

Mini-curso nº 3: A poética da imagem contemporânea
Ministrante: MsC. Linda Poll (Fundação Cultural de Joinville)
Quando: 14 e 15 de junho
Horário: 9h às 12h
Vagas: 30

Mini-curso nº 4: A poética da imagem contemporânea
Ministrante: MsC. Linda Poll (Fundação Cultural de Joinville)
Quando: 14 e 15 de junho
Horário: 14h às 17h
Vagas: 30
Obs: Os inscritos deverão trazer sucata em geral (papel, garrafa pet, tecidos, caixas de papelão, papeis, isopor, restos de madeira, etc.)

Mini-curso nº 5: Música na Educação
Ministrante: Dr. Sergio Figueiredo (UDESC)
Quando: 14/06
Horário: 9h às 12h – 14h às 17h
Vagas: 35 vagas

Mini-curso nº 6: Processos criativos e artísticos
Ministrante: MsC Rosane Gonçalves de Almeida Torres (Teatro Guaíra)
Quando: 14 e 15/06
Horário: 9h às 12h
Vagas: 30 vagas

Mini-curso nº 7: Processos criativos e artísticos
Ministrante: MsC Rosane Gonçalves de Almeida Torres (Teatro Guaíra)
Quando: 14 e 15/06
Horário: 14h às 17h
Vagas: 30 vagas

Mini-curso nº 8: Teatro/Educação: estesias e ressonâncias 
Ministrante: Dra. Nadia Neckel (UNISUL)
Quando: 15/06
Horário: 9h às 12h – 14h às 17h
Vagas: 35 vagas
Obs: Os inscritos deverão trazer uma máscara neutra (branca), lençóis (qualquer cor, sem elástico), uma bolinha de borracha e um bastão (cabo de vassoura). Devem vir de roupa adequada para o exercício teatral e de preferência de cores neutras.

Mini-curso nº 9: O corpo em movimento nos espaços da escola
Ministrante: Dr. Jose Sizenando de Moraes (Ator e diretor independente)
Quando: 14 e 15/06
Horário: 09h às 12h
Vagas: 30


Mini-curso nº 10: O corpo em movimento nos espaços da escola
Ministrante: Dr. Jose Sizenando de Moraes (Ator e diretor independente)
Quando: 14 e 15/06
Horário: 14h às 17h
Vagas: 30

Mini-curso nº 11: Linguagem cênica do Contador de história
Ministrante: MsC Cleber Fabiano da Silva (UNIVILLE - PROLIJ)
Quando: 14 e 15/06
Horário: 9h às 12h
Vagas: 35

Mini-curso nº 12: Linguagem cênica do Contador de história
Ministrante: MsC Cleber Fabiano da Silva (UNIVILLE - PROLIJ)
Quando: 14 e 15/06
Horário: 14h às 17h
Vagas: 35

Mini-curso nº 13: Um lugar para a pequena infância
Ministrante: MsC Solange Gabre (Secretaria de Educação de Curitiba)
Quando: 14/06
Horário: 9h às 12h / 14h às 17h
Vagas: 30

Mini-curso nº 14: Arte, Educação e Patrimônio Cultural
Ministrante: MsC. Mercedes Gevaerd (UnC - Canoinhas)
Quando: 14/06
Horário: 9h às 12h / 14h às 17h
Vagas: 25

Mini-curso nº 15: Dança clássica: forma e conceito
Ministrante: MsC. Márcia de Castro (Teatro Guaíra)
Quando: 15/06
Horário: 09h às 12h e 14h às 17h
Vagas: 25

Mini-curso nº 16: Memória e construção de Identidades
Ministrante: MsC Letícial R. D. Bohn (UNIVILLE)
Quando: 15/06
Horário:  09h às 12h e 14h às 17h
Vagas: 80

Mini-curso nº 17: Instrumentos de metais
Ministrante: MsC. Marco Xavier ( Escola de Música e Belas Artes do Paraná - EMBAP)
Quando: 14/06
Horário:  09h às 12h
Vagas: 20

Mini-curso nº 18: Instrumentos de metais
Ministrante: MsC Marco Xavier ( Escola de Música e Belas Artes do Paraná - EMBAP)
Quando: 15/06
Horário:  14h às 17h
Vagas: 20

Mini-curso nº 19: Bateria e Percussão Brasileira em Grupo
Ministrante:  MsC. Rodrigo Paiva (UNIVALI)
Quando: 15/06 
Horário:  09h às 12h  / 14h às 17h
Vagas: 35

Mini-curso nº 20: Espaço, corpo e movimento
Ministrante: Lucas David (Ator, dançarino e diretor independente)
Quando: 14 e 15/06
Horário: 9h às 12h
Vagas: 35

Mini-curso nº 21: Espaço, corpo e movimento
Ministrante: Lucas David (Ator, dançarino e diretor independente)
Quando: 14 e 15 /06
Horário: 14h às 17h
Vagas: 35

Nenhum comentário: